Завершился первый день очного этапа конкурса «Учитель будущего» в номинации «Студенты».

25 молодых специалистов провели свои уроки для учеников 1-9 классов Центра образования № 42 г. Вологды.
Будущие учителя начальных классов выбрали для конкурсных уроков литературное чтение, математику и окружающий мир. Конкурсанты также познакомили малышей с тканями искусственного и натурального происхождения на уроках технологии. Занятия носили практико-ориентированный характер, ученики были вовлечены в процесс, активно участвовали в обсуждениях.
Выступления студентов в предметной группе «Математика, физика» отличались разнообразием. Молодые педагоги обучали школьников вычислять площади фигур, говорили о силе Архимеда, рассматривали способы задания функции и сравнивали десятичные дроби.
Вместе со школьниками разбирали понятие природного сообщества и вели оживлённую беседу о растительных сообществах студенты, получающие педагогическое образование по профилю «Биология и химия».
Темы войны и человечности при анализе произведений русской прозы коснулись филологи. На уроках литературы также прозвучали стихотворения поэтов 20-21 века. На русском языке ребята вместе с молодым учителем разбирали правописание корней с чередованием гласных.
Целые континенты открывали одни ученики на уроках английского, пока другие под руководством педагогов исследовали малую родину и вспоминали профессии.
3 урока провели студенты Вологодского государственного университета в предметной группе «История, обществознание, ОРКиСЭ». О вечных человеческих ценностях, о воспитании качеств говорили в рамках темы «Уметь понять и просить» на уроке ОРКиСЭ. С древнеримскими богами познакомились пятиклассники на уроке истории. Актуальная тема была затронута и на обществознании. В ходе занятия, проведенного конкурсантом, разбирали существующие экономические системы и говорили о собственности.
Наградой для начинающих учителей стали улыбки детей и их неподдельный интерес к предмету.
Жюри справедливо отметили труд и упорство молодых учителей, стремление к совершенству, поиск нового и интересного.
Благодарим конкурсантов за отличную работу!