В Год педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, приоритетным направлением остаётся укрепление престижа профессии педагога и повышение его социального статуса. Признание учительского труда, поддержка и поощрение педагогических работников образовательных организаций — ключевой приоритет региона. Педагогическим работникам на Вологодчине оказывается широкий комплекс мер поддержки.

В целях привлечения в региональную систему образования молодых педагогов, в том числе на село и в малые города с 2021 года предоставляется единовременная областная выплата в размере 500 тыс. рублей. Претендовать на её получение могут педагогические работники в возрасте до 35 лет включительно, впервые приступившие к работе в образовательных организациях или трудоустроившиеся в течение года с даты увольнения из городской школы, проживающие и работающие в сельской местности.

С 2020 года область принимает участие в реализации федеральной программы «Земский учитель». Учителя, победившие в конкурсном отборе и трудоустроившиеся в образовательные организации, расположенные в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках, посёлках городского типа, либо малых городах на территории области, получают единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей.

По инициативе Губернатора области О.А. Кувшинникова с 2023 года введена премия «За верность родной земле», цель которой — признание заслуг и достижений педагогических работников общеобразовательных организаций, расположенных на территории области, обеспечивающих ориентацию выпускников на продолжение получения образования по образовательным программам среднего профессионального образования или образовательным программам высшего образования и (или) осуществление профессиональной деятельности на территории области. По завершении Года педагога и наставника 25 классных руководителей получат премию Губернатора области «За верность родной земле» размером 50 тыс. рублей каждая.

С целью развития и популяризации наставничества в системе общего, дополнительного и среднего профессионального образования области, повышения общественного признания роли наставника в формировании личностных и профессиональных качеств  обучающихся, в профессиональном становлении молодых педагогических работников с 2020 года в области учреждено почетное звание «Лучший наставник Вологодчины в сфере образования». По итогам года 10 лучшим наставникам, имеющим стаж наставнической деятельности не менее трех лет, будет присвоено это почётное звание.

Будущим учителям, которые только ещё планируют связать свою жизнь с педагогическим трудом, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 4000 рублей. Претендовать на её получение могут студенты, обучающиеся по педагогическим направлениям подготовки в региональных вузах по целевому договору.

Кроме того, в 2023 году десять выдающихся педагогов региона получат ко Дню учителя федеральные премии за достижения в педагогической деятельности региона в размере 200 тыс. рублей каждый.

Комплекс мер поддержки педагогических работников на Вологодчине ежегодно расширяется и изменяется с учётом их эффективности и востребованности у педагогической общественности.