Всероссийская педагогическая мастерская

13-15 декабря 2021 года в Ярославле прошла очно-заочная Всероссийская педагогическая мастерская «Учитель будущего подрастет в школе».

Специалисты Сертификационного центра приняли участие в работе мастерской в дистанционном формате через приложение Discord.

Участники мероприятия познакомились с актуальными направлениями федеральной образовательной политики в области допрофессиональной педагогической подготовки школьников. Презентовали эффективные практики допрофессиональной педагогической подготовки школьников, а также опыт организации и проведения этапов Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д.Ушинского в регионах Российской Федерации. Приняли участие в разработке программно-методических и учебно-методических материалов для организации подготовки школьников к участию в Российской психолого-педагогической олимпиаде им. К.Д.Ушинского, в том числе в рамках деятельности психолого-педагогических классов.

Организаторы провели дискуссию, в рамках которой обсудили направления деятельности:

«Школа юного педагога как инструмент навигации профессионально-образовательного маршрута обучающихся»;

«Педагогический предуниверсарий педагогического вуза: модель профилизации будущего учителя»;

«Сетевой психолого-педагогический класс: механизм комплектования, содержание деятельности, оценка результата»;

«Опыт онлайн-сопровождения профессиональных педагогических проб».

В рамках мастер-классов педагоги из разных регионов обсудили ряд важных вопросов для организации сопровождения школьников в процессе самоопределения.

Также для участников была организована панельная дискуссия, «Допрофессиональная педагогическая подготовка школьников: расписание на завтра».

В рамках проектной сессии, на площадке «Психолого-педагогические классы» активно обсуждалась разработка проектных идей продвижения деятельности психолого-педагогических классов в педагогическом и родительском сообществах, среде партнёрских организаций.

Все материалы Всероссийской педагогической мастерской представлены на официальном сайте по ссылке