ОТ УЧЕНИКА ПЕДКЛАССА — К УЧИТЕЛЮ В КЛАССЕ!

В соответствии с Планом-дорожной картой о развитии сети психолого-педагогических классов на территории Вологодской области с 1 сентября открылось 19 психолого-педагогических классов на базе школ и 8 групп на базе учреждений дополнительного образования.

19 психолого-педагогических классов в школах и 8 групп на базе учреждений дополнительного образования открылось в 2 городах и 12 муниципальных районах области: Вологде и Череповце, Бабаевском, Грязовецком, Сокольском, Шекснинском, Великоустюгском, Вологодском, Кирилловском, Вожегодском, Усть-Кубинском, Кичм-Городецком, Никольском и Чагодощенском районах.

Лидером по допрофессиональному педагогическому образованию по- прежнему остается город Череповец. Совместно с Череповецким государственным университетом продолжается обучение будущих учителей в 9 (девяти) классах 5 (пяти) школ Череповца: 10-х классов- пять, 11-х классов- четыре.
Более 70 одиннадцатиклассников составят первый педагогический выпуск.

Впервые психолого-педагогические 10 классы созданы в 3 школах Вологды: 12, 36 и 39. При участии Вологодского государственного университета обучение пройдут 55 детей.

Модель создания педклассов на базе профильных 10-11 классов принята также в Шекснинском и Грязовецком районах.

Причем, в Грязовецком районе созданы еще 2 предпрофильных педагогических класса для 47 пятиклассников.

На подготовку будущих педагогов направлены и программы дополнительного образования.
В 8 муниципальных районах наиболее приемлемой стала сетевая модель взаимодействия школ и учреждений дополнительного образования. В кружках социально-гуманитарной направленности будут обучаться более 140 детей с 5 по 9 класс.

Для школьников психолого-педагогических классов совместно с университетами области разработан проект «Учитель 1.0», который предусматривает организацию детской педагогической олимпиады и профильной педагогической смены на базе лагеря «Лесная сказка», проведение Unior- педсовета для будущих учителей, участие в профессиональных пробах и выбор вожатских практик с младшими школьниками.
Спикерами образовательных событий станут лучшие студенты педагогических направлений подготовки, учителя- победители профессиональных конкурсов и ведущие лекторы университетов области.

Всего в профориентационных мероприятиях примут участие более 480 школьников.