Программа «Земский учитель» — результаты отбора

      По итогам заседания комиссии по отбору претендентов определены 12 педагогов, которые получат единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей и будут работать в одной из школ региона.

      Это учителя математики, русского языка и литературы, физики, музыки, физической культуры, начальных классов, английского языка, которые отправятся в школы Никольского, Кичменско-Городецкого, Кирилловского, Вологодского, Шекснинского, Харовского, Грязовецкого, Череповецкого, Нюксенского, Вожегодского районов.

      В ближайшее время педагогам, прошедшим отбор на участие в программе «Земский учитель», предстоит выехать в районы, познакомиться со школой, коллективом и заключить трудовой договор.

    Федеральная программа «Земский учитель» реализуется на Вологодчине второй год подряд. Цель программы – обеспечение повышения качества общего образования, совершенствование методов обучения и воспитания путём внедрения новых образовательных технологий, обеспечивающих повышение мотивации детей к обучению и вовлечённости в образовательный процесс.

      Программа также должна стать социальным стимулом привлечения и закрепления учителей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и позволит заполнить вакансии по востребованным специальностям в образовательных организациях в сельской местности и обновить кадровый состав школ.

Информационная справка:

      Документы на участие в отборе представили 46 претендентов, 18 из которых проживают в Вологодской области, остальные 28 — в 19 субъектах Российской Федерации. Предметная специализация педагогов, подавших документы: математика (11 человек), английский язык (6 человек), русский язык и литература (6 человек), начальные классы (6 человек), физическая культура (6 человек), музыка (3 человека), немецкий язык (3 человека), физика (2 человека), химия (2 человека), биология (1 человек).

      Напомним, что итогом реализации программы в 2020 году стало привлечение 13 педагогов в общеобразовательные организации Бабаевского, Вашкинского, Вологодского, Грязовецкого, Усть-Кубинского, Харовского, Череповецкого и Шекснинского муниципальных районов области.