Всероссийская конференция «Развитие национальной системы квалификаций — условие повышения престижа рабочих профессий»

27 сентября состоялась всероссийская конференция «Развитие национальной системы квалификаций — условие повышения престижа рабочих профессий», организованная Базовым центром Национального агентства развития квалификаций. Ее участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием национальной системы квалификаций и независимой оценки квалификации.


Участниками конференции обсуждалось решение Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям о создании Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования. Александр Лейбович назвал это «судьбоносным решением для системы образования». Возглавила новый совет председатель Всероссийского общества «Знание», заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина, рассказавшая о перспективах его работы участникам конференции.
Совет займется консолидацией усилий всех заинтересованных сторон для решения вопросов развития профессиональных квалификаций в сфере образования. Работодатели в этой сфере точно так же недовольны уровнем подготовки молодых специалистов — выпускников педвузов, как и во многих других отраслях. Работникам образования сегодня необходимы новые компетенции — для учителей это организация проектно-исследовательской деятельности, ИТ-компетенции, для преподавателей высшей школы — умение организовать онлайн-обучение и т.д. Любовь Духанина подчеркнула, что для выработки требований к современным работникам образования необходимо объединить усилия и работодателей, и граждан — конечных потребителей продуктов, причем делать это нужно как можно быстрее.
В новом совете по профессиональным квалификациям будут созданы четыре комитета, отвечающие за уровни образования (дополнительное образование между ними распределят). Совет будет осуществлять мониторинг рынка труда, чтобы понимать запрос на новые компетенции, разрабатывать и актуализировать профессиональные стандарты, проводить экспертизу образовательных стандартов и программ на предмет соответствия профессиональным стандартам. На сегодняшний день в ведении совета 10 профессиональных стандартов, из них 5 действующих, 5 находятся в стадии переработки и актуализации. «Профессиональный стандарт — это «живой организм», — отметила Любовь Духанина, — он может меняться, в нем должны оперативно учитываться новые требования рынка труда».