Заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

25 сентября 2019 г. состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям под председательством Президента Российской союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.


В ходе заседания Национальным советом было принято решение о создании двух новых советов по профессиональным квалификациям.
Одобрение создания Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования стало самым ожидаемым событием года. Профессиональный стандарт педагога стал первым из профессиональных стандартов, принятых в 2013-2019 гг., и первым из 10 профессиональных стандартов в сфере образования.
В качестве базовой организации совета выступит Российское общество «Знание», которое не первый год принимает активное участие в развитии профессиональных квалификаций. В частности, по их инициативе, в прошлом году был разработан профессиональный стандарт «цифрового куратора». Возглавит работу Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования президент Российского общества «Знание», заместитель председателя парламентского комитета по науке и образованию Любовь Духанина.
Поскольку задача по организации независимой оценки квалификации педагогов включена в национальный проект «Образование», можно ожидать, что первые профессиональные экзамены пройдут уже в 2019 году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *